ГК «РМК» освоит миллион тонн меди башкирского месторождения

РМК освоит миллион тонн меди

АО «Александринская горнорудная компания» входит в Группу «Русская медная компания». Территориально предприятие расположено в Нагайбакском районе Челябинской области.

Департамент по недропользованию в Приволжском федеральном округе провел аукцион, по результатам которого акционерное общество «АГК» приобрело право использования и освоения природных недр. Теперь компания может изучать Салаватский участок, проводить геологические разведки и добывать медную руду.

Салаватский участок площадью 2,09 квадратных километров располагается на территории Абзелиловского муниципального района Республики Башкортостан. Специалисты оценили объемы добычи и спрогнозировали ресурсы залежей в размерах 208,7 млн тонн руды. Если учитывать среднее содержание металла в размере 0,48 %, добыча составит 992.600 тонн меди.

Геологоразведочные работы на Салаватском участке АО «АГК» начнет в течение трех ближайших кварталов. Такие условия предоставляет полученная на пользование недрами лицензия. Ее срок действия составляет 25 лет.

Минерально-сырьевая база «Александринской горнорудной компании» располагалась в основном в медно-колчеданном месторождении «Чебачье». Его отрабатывают подземным способом и добывают оттуда ежегодно около 800.000 тонн руды. Добытые ископаемые полностью перерабатываются на обогатительной фабрике компании.

Для расширения рудной базы АО «АГК» проводит геологоразведку медно-цинковых колчеданных руд на Катабукском участке. Он расположен в Нагайбакском и Верхнеуральском районах Челябинской области. Завершение работ планируется в 2019 году.