На «Северстали» освоен выпуск оцинкованного металлопроката с экологичной консервацией

«Северсталь» освоела выпуск оцинкованного металлопроката с экологичной консервацией

Сталелитейная и горнодобывающая компания «Северсталь» провела уникальные испытания по защите от коррозии. В процессе обработки оцинкованного металлопроката использована экологичная пассивация на основе трехвалентного хрома.

Специальное покрытие на 60 тонн металлопроката нанесено валковым методом. Использован агрегат горячего непрерывного цинкования, установленный в цехе покрытий металла. После успешного завершения процесса образцы протестированы на коррозионную стойкость в собственной лаборатории предприятия и на площадке поставщика пассивационной трехвалентной жидкости. Специалисты предприятия Henkel смогли подтвердить высокое качество антикоррозионного покрытия и рекомендовали европейским клиентам обработанный новым способом  металлопрокат российского производства.

Руководство «Северстали» призналось, что предприятию пришлось отказаться от покрытия раствором, содержащим 6-валентный хром, оказывающий отрицательное влияние на окружающую среду. Качество и экологичность антикоррозионного покрытия оцинкованного металлопроката гарантировано.

В октябре отправился в Ригу первый оцинкованный металлопрокат с безвредной консервацией в количестве 250 тонн. Если от клиента будет получен положительный отзыв, на предприятии планируется увеличение поставок новой продукции, которые достигнут 10 тысяч тонн в месяц. Основными потребителями металлопроката с трехвалентным покрытием станут строительные предприятия и производители бытовой техники.