Планы по переработке отходов комбината «Тувакобальт»

Планы по переработке отходов комбината «Тувакобальт»

Министерство природных ресурсов и экологии республики Тыва в 170 миллионов рублей оценило проект по изоляции отходов комбината «Тувакобальт». В производственных «хвостах» содержатся тысячи тонн ядовитых тяжелых металлов.

В 1991 году Министерством цветной металлургии Советского Союза принято решение по закрытию Тувимского комбината в поселке Хову-Аксы. Однако, никакие меры для нейтрализации мощной экологической угрозы от захороненных отходов не были приняты. Для 5 тысяч жителей источником загрязнения воздуха и территории сёл Хову-Аксы и Сайлыг стали шламы в объеме 1,4 млн кубометров.

От экологической экспертизы получено положительное заключение на реализацию проекта, сметный расчет которого будет теперь проходить проверку на достоверность. Министерство цветмета ожидает запуска проекта не позднее февраля 2019 года. В мае планируется завершение приема заявок и сбор полного пакета документов.

В планах Министерства – участие в 2020 году в федеральной программе «Чистая страна» с Тувимским проектом. Министры надеются на помощь столичных властей, правильно оценивающих масштабы проблемы.

Реализация проекта подразумевает отвод талых и дождевых вод и изоляцию отходов сверху. Московские и красноярские специализированные компании уже проявили интерес к планируемому проекту и собираются принять участие в переработке отходов. При этом речь не идет об их ликвидации.

Глава администрации региона сообщил агентству ТАСС, что ядовитые отходы комбината «Тывакобальт» – очень перспективное сырье для промышленных предприятий, поэтому республика ждет достойного инвестора. Он принесет ей новые перспективы, связанные с отходами, которые недавно были для руководства настоящим проклятием и головной болью.