Выросли объемы выпуска металлов «Норильского никеля» за 9 месяцев 2018 года

Выросли объемы выпуска металлов «Норильского никеля» за 9 месяцев 2018

Крупный мировой производитель редких металлов «Норильский никель» подсчитал предварительные результаты за производственный период с января по сентябрь.

157 тыс. тонн – объем никеля, добытого на предприятии из собственного сырья. Показатель увеличен на 3% в сравнении с 2017-м годом. За третий квартал производство никеля выросло на 9% от объема второго квартала  и составило 54 тысячи тонн. Увеличение объемов производства никеля руководство предприятия связывает с ростом добычи руды в Заполярном филиале, успешно проведенной реконфигурацией производства и мероприятиями по улучшению работы обогатительного передела. 

Платину и палладий в 3-м квартале Норникель производил исключительно из российского сырья, но объемы производства этих металлов снизились на 10% и 14% по сравнению со 2 кварталом. Такой результат получен из-за снижения содержания палладия в перерабатываемом сырье на заводе Norilsk Nickel Harjavalta в Финляндии. Общий результат производства палладия и платины за 9 месяцев 2018 года превосходит на 3-4 % объемы того же периода прошлого года.

Производство меди в 3-м квартале составило 120 тысяч тонн. По сравнению со 2-м кварталом наблюдается 3-процентный рост. За контрольный период «Норильский никель» выпустил на рынок 350 тысяч тонн меди в текущем году и на 20% превзошел показатели аналогичного периода 2017-го года. Производство меди увеличено благодаря росту объемов переработанного медесодержащего концентрата, усовершенствованием производства на Быстринском ГОК и сокращением потерь медного концентрата благодаря модернизации Талнахской обогатительной фабрики.