«Северсталь» за 9 месяцев реализовала более 85 тыс. тонн новых сложных видов продукции

Крупнейшая российская металлургическая компания «Северсталь» реализовала разработку 85.500 тонн сложных видов продукции за 9 прошедших месяцев.

В 2017 году стартовал проект «Продуктовые инновации», который включил в себя работу команд по сортовому и прокату с покрытием, холодно- и горячекатаному прокату, толстому листу с трубами большого диаметра. Сейчас портфель проекта содержит свыше 1400 идей на разных этапах реализации.

Компания «Северсталь» использует уникальный комплекс оборудования для получения прототипов продукции. С помощью можно проводить полный испытательный цикл с проведением плавки, холодной и горячей прокатки опытных образцов, термообработки и других испытаний и экспериментов. Руководство предприятия считает наличие комплекса прототипирования своим конкурентным преимуществом и планирует привлекать внешних экспертов для проверки новых гипотез.

По направлению «Горячекатаный прокат» предприятие представило импортозамещающие инновации для производителей сельскохозяйственного оборудования. Для изготовления прочных к термообработке и механическим нагрузкам деталей компания предлагает новую марку стали 30MnB5. Для оптимизации затрат на использование металлопроката предложены высокопрочные марки SeverWeld 690 и Severdom. Снизить затраты благодаря отказу от термообработки при производстве труб позволит новая сталь марки Кс.

Новый оцинкованный металлопрокат SeverFarm разработан для строительства сельскохозяйственных и промышленных объектов, а «Стальной кашемир Matt» предложен потребителям, неравнодушным к визуальным эффектам и текстурам. Прокат с цветным полимерным покрытием предложен производителям евроштакетника и профнастила.

«Северсталь» впервые в России разработала технологию производства уникального штрипса К60, сохраняющего отличные характеристики в условиях эксплуатации при экстремально низких температурах.