Америка принимает решение о снятии санкций с РУСАЛа

Америка хочет принять решение о снятии санкций с РУСАЛа

Открывшиеся торги на Московской бирже ценных бумаг обнародовали рост стоимости акций ГК En+ и компании «Русал» на 5 %. Расписки En+ выросли до 448,1 р. за акцию (5,4-9,4 %%), а акции «РусАл» - до 31,37 р. за бумагу (4,2-7,7 %%).

Событие связано с заявлением американского министерства финансов, решившего освободить эти компании от действующих санкций. Стивен Мнучин, министр США высказался накануне о настроениях руководства страны, которое собирается выводить российские концерны «Евросибэнерго», «Русал» и En+ из-под санкций. Причиной такого решения стало выполнение требований американского минфина и прекращение контроля за деятельностью компаний со стороны Олега Дерипаски.

В интервью агентству Bloomberg американский министр Мнучин отрицал о политической мотивации принятия решения, которое не преследуют цель помочь властям России. По мнению Мнучина, деятельность этих компаний играет важную роль на мировом рынке алюминия. Министр заметил, что три российские компании подпадут под санкции, если не станут соблюдать требования американского Министерства финансов. В его заявлении говорится, что принятие обязательства о предоставлении американскому Министерству возможности о «прозрачном» проведении экономических операций гарантирует отсутствие контроля над этими структурами со стороны Дерипаски.

Однако, некоторые законодатели усомнились в рациональности плана Минфина и настаивают на резолюции об отмене этого решения. Но Мнучин настаивает на том, что Министерство собирается следить за исполнением обязательств «РусАл» и En+. Если условия не будут выполняться этими компаниями, то последствия в виде восстановления санкционных мер настанут очень быстро.