ЕВРАЗ НТМК расширяет ассортимент балки и шпунта

ЕВРАЗ НТМК расширяет ассортимент

Руководство предприятия планирует провести полную модернизацию производства в Нижнем Тагиле. Фактически получится новый рельсобалочный стан, который позволит начать выпуск рельсов с дифференцированной закалкой. Эта современная технология закалки считается одной из лучших в мире способов обработки стальной продукции.

Увеличение объема производства рельсов – не единственная цель инвестиционного проекта. на В цеху планируется освоение производства строительной балки с двойным увеличением спроса, который достигнет 1 миллиона тонн. Реализация проекта позволит выпускать еще 0,25 млн т рельсов и балки в расширенном ассортименте, включая меньший размер.

Вместе с реконструкцией стана комбинат занялся отдельными инвестиционными проектами, посвященными созданию хабов. Так называются крупные склады на НТМК, в Ногинске и центральных городах, вмещающие до 36 тысяч тонн балки. Для клиентов уровень доступности сократится с 30 до 3-5 дней. В хабах НТМК планируется складировать 24-метровую балку. По заказу клиентов в сервисном центре ее будут: сверлить, обрезать и обрабатывать другими возможными способами.

Дополнительно будут расширены производственные мощности по выпуску шпунта. Таким способом будет удовлетворен спрос на него в пиковый период. Пока цех прокатки производит только большой шпунт, а на новом стане рельсобалочного цеха мелкий шпунт будет производиться в объеме 50 тысяч тонн.

В планах руководства комбината – проект строительства машины непрерывного литья заготовок № 5, предварительно оцененный в 11 млрд рублей. В результате его реализации каждый год предприятие сможет производить еще 0,35-0,45 млн тонн трубных заготовок.