Изменение ситуации на российском рынке сортового проката

Ситуация на российском рынке сортового проката

В начале марта мировые цены на стальную арматуру А500С размером 12 мм подскочили до 40 тыс. рублей за тонну. После достижения этой отметки котировки перестали расти и плавно устремились к снижению.

Низкий спрос на стальную продукцию стал наиболее заметной причиной наступившего спада. В России март не является началом строительного сезона, а состояние отрасли нельзя назвать прекрасным. Строители жилых зданий перешли с долевого финансирования на проектное. Это событие спровоцировало негативные тенденции в отрасли. Национальные проекты, приносящие в экономику триллионы рублей, пока не реализуются.

Внутренний рынок металлургической отрасли также испытывает не слишком позитивные перемены. Февральский дефицит ликвидирован значительно выросшим мартовским объемом арматуры. А в марте производители заключали контракты по значительно выросшим ценам: разница с февралем составила 3-4 тыс. рублей за тонну.

Проблематичное подорожание в апреле происходит по настоянию металлургических предприятий. Они не хотят уступать из-за дороговизны металлолома: к марту цены на него достигли рекордного значения в истории российского рынка. В апреле металлурги ожидают начала снижения цен на сырье, поэтому будут стараться удержать котировки на сортовой металлопрокат даже при самом плохом раскладе.

Цены на споте перестали снижать и дистрибьюторы, намереваясь сохранять их в течение нескольких недель. Российский сортовой прокат стал немного доступнее в мае, при сохранении для производителей неблагоприятной обстановки за рубежом.