На АО БМК на 5 % выросла отгрузка стальных канатов

АО БМК на 5% выросла отгрузка стальных канатов

Белорецкий металлургический комбинат входит в российскую группу горнодобывающих и металлургических компаний «Мечел», производящих уголь, железорудные концентраты, сталь и прокат. Первое полугодие 2018-го для АО БМК ознаменовалось отличными производственными результатами. За этот период предприятием отгружены стальные канаты, вес которых оказался на 5% больше, чем отгружено за тот же период 2017-го года.

Большие объемы талевых канатов для нефте- и газодобывающих буровых установок, канатов для рыболовецких судов, грозотросов для ЛЭП и канатов для грузоподъемной техники пользовались у клиентов БМК наибольшим спросом. Постоянным потребителям предприятие продолжает поставлять продукцию, которая востребована предприятиям судо- и авиа строения, алмазо- и горнодобывающими компаниями.

Вместе со стальной продукцией Белорецкий комбинат отгрузил опытные образцы канатов с полимерным покрытием для экскаваторов. В качестве импортозамещающей разработки новые металлоизделия испытаны в горных карьерах и на угольных разрезах компаний Группы «Мечел».

БМК реализует инвестиционный проект при поддержке Фонда развития промышленности и Правительства Башкирии по организации изготовления многопрядных канатов, в рамках которого и проходит тестирование. Производство новых канатов и покрытие их полимерами в промышленных масштабах начнется в следующем году.

Белорецкий комбинат выпускает на российский рынок каждую третью тонну канатов диаметром 0,6-64 мм.