Отечественные нержавеющие трубы для «Новатек»

Отечественные нержавеющие трубы для «Новатек»

Газовая компания НОВАТЭК ставит перед собой задачу добиться самой низкой себестоимости сжиженного газа в мире. Для этого необходимо в максимальной степени использовать оборудование отечественного производства.

Руководство газового предприятия заявляет, что в период 2019-2023 гг. понадобится более 700.000 тонн металла для работы линий «Арктик СПГ-2»:

  • металлоконструкции – 400.000 тонн,
  • комплектующие детали для трубопроводов – 130.000 тонн,
  • общестроительная продукция – 220.000 тонн.

Более 50 % трубной продукции составляют изделия из нержавеющей стали. Однако, российские предприятия не производят стальные листы шириной 450 см, нет и серийного производства сварных труб из стали. При этом стоимость продукции отечественных предприятий существенно превышает зарубежные аналоги, включая пошлины и затраты на транспортировку.

Промышленная группа ЧТПЗ занялась проектом серийного производства труб для транспортировки сжиженного природного газа от НОВАТЭК. Логистические проблемы с импортными изделиями и скачущий курс доллара вынудили руководство ЧТПЗ начать переговоры с российскими металлургами.

На днях прозвучало неожиданное заявление представителя Челябинского металлургического комбината, входящего в холдинг «Мечел». Чтобы в 2023 году заработал стан для производства нержавеющего листа широкого формата, ЧМК инвестирует в строительство 25 млрд рублей. Руководство НОВАТЭКа требует перенести запуск на 2021 год, поскольку предприятию срочно необходимы 6-метровые листы изз нержавеющей стали.

Группа компаний «Мечел» прорабатывает возможные варианты по расширению выпуска стального проката. Предварительная стоимость проекта модернизации производства для внутреннего рынка составляет 25 млрд рублей. Хотя руководство холдинга считает его проектом на будущее, если у компании улучшится финансовая ситуация. Пока для его реализации у компании нет средств, поскольку долги в июне составили 474 млрд рублей. Хорошая новость заключается в поисках вариантов выпуска нержавеющих изделий для НОВАТЭК на имеющихся мощностях холдинга «Мечел».