Перспективы российского рынка стального нержавеющего металлопроката

Перспективы российского рынка стали, нержавеющего металлопроката

Специалисты прогнозируют в 2019 году 5-процентный рост производства нержавеющей стали, который составит около 54 миллионов тонн. Тенденции роста сохраняются благодаря Китаю, занимающему лидирующие позиции по выпуску стального металлопроката. И это не смотря на введение Минторгом КНР антидемпинговых пошлин на ввозимое сырье и металлопрокат из нержавеющей стали из Европы, Южной Кореи, Индонезии и Японии.

Китайцы решили, что большие объемы ввозимого сырья приведут к уменьшению производственных объемов. Благодаря отсутствию иностранных инвесторов, рынок металлопроката Китая переживает период стагнации. Строительные объемы сокращаются, вынуждая проводить жесткую ценовую политику.

Стоимость никеля определяет цену нержавеющей стали. По поводу трендов текущего года мнения экспертов разделились:

  • Одни считают, что сокращение запасов провоцирует рост цен на никель и станет тенденцией удорожания стального металлопроката.
  • Другие говорят, что на стоимости никеля не отразится сокращение его запасов, поскольку объемы предложений не уменьшатся.

Российские предприятия обладают немалыми производственными мощностями и пользуются немалыми запасами никеля. Однако, в международных рейтингах по выплавке стали и выпуску металлопроката РФ числится в графе «Прочие страны» и в 2018 году оказалась только в двадцатке производителей. Четыре года назад в стране действует программа по импортозамещению в сфере черной металлургии.

К 2020 году министерство промышленности и торговли собирается значительно сократить объемы ввозимого проката. Но проблема заключается в отсутствии современных производств с полным циклом, и наша сталь строит дороже импортной. Наши предприятия выпускают 200 тысяч тонн, а Тайвань, не имея собственных ресурсов, поставляет на рынок 1.500 в год.

Стоимость нержавеющего металлопроката снизится к осени вместе с уменьшением спроса на него и банкротством небольших компаний, пострадавших от санкций.