Производство бериллия обойдется в 10 миллиардов рублей

Производство бериллия

Одно из рабочих совещаний руководства АО «Мариинский прииск» посвятил развитию предприятия и улучшению инфраструктуры поселка в Свердловской области. При воплощении в жизнь комплексного проекта по разработке Малышевского месторождения и открытия производственной базы металлического бериллия будет расширена добыча александритов и изумрудов. При этом в России и в Европе металлический бериллий будет производить только эта компания.

Генеральный директор Е. Василевский рассказал, что в настоящее время деятельность предприятия в основном посвящена добыванию александритов и изумрудов. Однако, есть хорошие возможности увеличения мощностей. Поэтому руководство прииска планирует заняться добычей и переработкой берилла, из которого производится металлический бериллий. Сейчас компания вынуждена заниматься лишь шахтерской деятельностью и хранением на складах добытого берилла.

Полностью проектные планы будут реализованы в 2025 году с освоением инвестиций в объеме 10 млрд рублей. Концепция предусматривает проведение работ по возведению обогатительной фабрики, реконструкции подземного рудника и металлургического производства.

Металлургическое производство планируется разместить на территории опережающего социально-экономического развития в уральском городе Краснотурьинске. В соответствии с задачами национального проекта по поддержке занятости и повышению производительности предполагается создать около двух тысяч рабочих мест. Руководители предприятия, присутствующие на совещании, с одобрением приняли содержание дорожной карты.