Производство лития в России намного превышает его потребление

Производство лития в России

Геологическая служба США сообщает, что более 38.000 тонн лития в разных формах произведено в 2016 году всеми странами мира. Металлургическая отрасль потребляет сплавы в незначительных количествах, а для выпуска литиевых сплавов нужны небольшие проценты от общего объема. В основном потребителями являются производители литий-ионных батарей и керамики.

Проблема производства лития и его соединений существует и в нашей стране, так заявил в интервью журналу «Редкие земли» Генеральный директор ФГУП ВИАМ Евгений Каблов. Сейчас в России нет развитой сырьевой базы для производства лития, поэтому сырье транспортируется из Чили.

Завод химконцентратов в Новосибирске оказался единственным производителем литиевой продукции в России. Почти 60 лет предприятие занимается этой деятельностью, поначалу обеспечивая сырьем Каменск-Уральский металлургический завод. Он обеспечивает алюминиево-литиевыми сплавами ракетную и авиакосмическую технику. Такие сплавы хорошо поддаются сварке и обладают повышенной прочностью даже при снижении плотности, поэтому незаменимы для отрасли авиастроения.

Теперь литий из Новосибирска поставляется отечественным потребителям и на зарубежный рынок. ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» в года производит 280 тонн чистого лития и 300 тонн его соединений. 30-40 тонн металлического лития из общего объема расходуется на производство алюминий-литиевых сплавов, что составляет менее 15% от общего производства. Основной объем хлористого и чистого лития, составляющий почти 90%, поставляется за границу.

Дело в том, что такие сплавы в зарубежных странах за год потребляют в объеме, составляющем 75.000 тонн, а в нашей стране потребление не превышает 1.500 тонн. Для решения этой проблемы руководство ОАО «КУМЗ» решило на территории предприятия организовать высокопроизводительный плавильно-литейный цех, который будет установлен вместо морально и физически устаревшего оборудования.

На КУМЗе недавно прошла модернизация оборудования цеха горячего проката и производственных мощностей холодного проката. Производство планируется запустить в 4-м квартале, при этом инвестиции составят более 48 млрд рублей за 6 лет.