Тамбовский титан ждет активных действий властей

Тамбовский титан ждет активных действий

По мнению Тамбовских властей, разработка одного из самых масштабных проектов – месторождения Центральное – слишком затянулась. Поэтому руководители региона решили самостоятельно поработать над ним и выкупили права на геологоразведку у государственной корпорации «ВСМПО-Ависма».

К концу года будет получена лицензия на добычу циркон-рутил-ильменитовых песков, с которой можно составлять проект опытного производства на 2.000.000 тонн. Инвесторы профинансируют сложный и масштабный проект на 3 млрд рублей, а на средства областной администрации строительство расширит масштабы.

Получение лицензии даст право ГПК «Титан» пользоваться восточным участком месторождения площадью 3.100 гектаров, богатым титановым сырьем. В 240 млн тонн оценили запас рудоносных песков, из которых будут добывать сырье.

Работы по подготовке и добыче начнутся в 2021 году и завершатся примерно через 2 года. В дальнейшем инвесторы планируют расширение опытного производства до полноценного ГОК стоимостью около 12 млрд рублей. Горно-обогатительный комбинат будет ежегодно выдавать 8 миллионов тонн песков для переработки в титан.

Сложности подготовки месторождения и добычи сырья заключаются в том, что тамбовская руда бедна титаном, содержание оценивается всего в 20%. В итоге перед инвесторами обязательно возникнет вопрос о рентабельности добычи. Нет гарантии, что потенциальные покупатели выберут именно тамбовский концентрат. Конечно, у них существует потребность в сырье, чтобы обеспечить собственные производства. А получать пески они могут из любой страны, если устроит качество, а цена окажется приемлемой.