УГМК занялось разработкой крупнейшего месторождения меди

УГМК занялось разработкой крупнейшего месторождения

Уральская горно-металлургическая компания приступила к разработке Подольского медно-цинкового месторождения в Башкирии. Для сырьевой базы УГМК он станет одним из самых крупных в России и войдет в тройку основных поставщиков.

Проект обойдется инвесторам примерно в 50 млрд рублей. Об организации и старте финансирования проекта руководители УГМК на июльской международной выставке «ИННОПРОМ-2019» в Екатеринбурге заключили соглашение со Сбербанком.

Андрей Козицын, генеральный директор УГМК, оценил срок окупаемости проекта 12-летним периодом. В основе выбранной модели запланирована цена $6.500 за тонну меди. С начала года ее среднерыночная стоимость составляла $6.095, но котировки стали снижаться и установились на $5700.

В 1971 году Башкирское территориальное геологическое управление открыло Подольское месторождение. На Центральном и Северном участках залежей открыты запасы не только медных и медно-цинковых, но и нужных серно-колчеданных руд в примерном объеме 88,6 млн тонн.

Месторождение будет отрабатываться подземным способом, начало эксплуатации запланировано на 2027 год и продолжится 44 года. Сырье содержит множество компонентов, перспективных для промышленного производства – золото, серебро и сера.

В работах на подземного руднике задействуют более 600 человек, а годовая производительность месторождения поначалу составит 1 млн тонн. Когда предприятие выйдет на полную загрузку, добыча составит 4,3 млн тонн.

По проекту планируется не только строительства рудника, но и возведение обогатительной фабрики для переработки рудных ископаемых с комплексом водозаборных и очистных объектов, подстанции, технологических, административных и бытовых зданий.