В Новосибирске запланировано строительство завода по производству редкоземельных металлов

В Новосибирске запланировано строительство завода по производству редкоземельных металлов

Производство солей редких и редкоземельных металлов в качестве катализаторов для нефтехимии и переработки нефти в 2020 году начнется в Новосибирской области. Инициаторами проекта по строительству завода являются новосибирское предприятие «Катализатор» и московское предприятие «Лантан». Проектные инвестиции составят 150 миллионов рублей, треть из которых – банковские кредиты.

Строительство нового завода запланировано в Линево – на территории опережающего социально-экономического развития. Проект представлен на заседании областного инвестиционного совета. Место размещения предприятия выбрано из необходимости обеспечения производства химических веществ санитарно-защитной зоной. При этом учитывались правила и условия налоговых преференций для резидентов подобных площадок. Участок размером 1,5 гектара расположен на территории Новосибирского электродного завода.

Предприятие «Лантан» в 2016 году зарегистрировано в Новосибирской области. Совладельцами компании являются СКТБ «Катализатор» и Центр технологий «Лантан». ЦТ расположен в Москве и занимается производством солей редких и редкоземельных металлов и легирующих добавок для чугуна и стали.

С 2010 года в Бердске работает опытно-производственный участок компании «Лантан» мощностью несколько тонн в месяц. Завод в Линево будет ежегодно производить 600 тонн солей. В России это предприятие будет одним из крупнейших производителей компонентов реактивов для нефтепереработки на рынке, общая емкость которого сейчас составляет всего 300 тонн.